♥ ♥
18 ИЮНЯ 2018

10 причин посетить Чебоксары на День Республики

Любите познавательные поездки и новые открытия? Приезжайте 24 июня в Чебоксары! Вас ждут уникальные достопримечательности и знаковые места, древние храмы и монастыри, культурные и спортивные события. Мы знаем как минимум 10 причин, почему стоит побывать в столице Чувашии на День Республики.

Стать частью города с многовековой историей

Чебоксары — древний волжский город. В 2019 году чувашская столица отпразднует юбилей: 550 лет со дня первого упоминания в летописях.

За годы существования город приобрел неповторимый архитектурный облик. Так, центральная часть города близ залива — место сосредоточения памятников зодчества с богатой историей. Познакомьтесь с ними поближе — совершите увлекательную прогулку.

Туристический променад лучше начать с осмотра улицы Константина Иванова. Большинство старинных зданий расположены именно здесь. Среди них — дома купцов Зелейщикова и Ефремова, аптека XIX века, арестный дом и многие другие. Чтобы познакомиться с большинством исторических мест, воспользуйтесь готовым маршрутом.
Залив и историческая часть города
Залив и историческая часть города

Провести день на побережье Волги

Чебоксары расположены на берегу Волги. Не упускайте возможность — попробуйте водные развлечения или отдохните на городском пляже.

Летом в городе работает несколько точек проката яхт и моторных катеров. Бороздить волжские просторы, а после остановиться на пикник на одном из многочисленных островков — отличный вариант досуга!
Парусные яхты на Волге
Парусные яхты на Волге

Прогуляться по набережной

Добавьте в список занятий посещение Московской набережной. Это точка притяжения туристов и жителей Чебоксар. Прогуляйтесь по скверу им. К. Иванова, осмотрите «Вход в Подземный город», полюбуйтесь видом на волжский берег или прокатитесь на велосипеде: здесь есть, чем заняться и на что посмотреть. Активный отдых, развлекательные программы, уникальные объекты — развлечение по душе найдет каждый!
Московская набережная
Московская набережная

Ощутить национальный колорит

Чебоксары — столица национальной республики. Оцените богатство культуры чувашского народа — узнайте и попробуйте новое! Например, поспрашивайте у местных, как пожелать по-чувашски «доброго дня» или признаться в любви. Сделать это не составит труда: в городе часто можно услышать чувашскую речь, а люди дружелюбны и отзывчивы.

В Чебоксарах немало кафе и ресторанов, где угощают яствами национальной кухни. Список традиционных чувашских блюд обширный: шурпи, шартан, хуплу, хуран кукли, пуремеч и многое другое. Узнайте, что скрывается за этими названиями и порадуйте себя гастрономическим туром по городу.
Шартан с капустой и салатом , вареный картофель с укропом, пирог хуплу и суп какай-шурпи
Шартан с капустой и салатом , вареный картофель с укропом, пирог хуплу и суп какай-шурпи

Оценить подлинные шедевры знаменитых художников

В Чебоксарах хранятся подлинные экспонаты мастеров живописи и скульптуры. Прикоснитесь к прекрасному — посетите музеи города.

Экспозиция Чувашского национального музея познакомит вас с традициями, бытом и обычаями чуваш, а коллекция Художественного музея поразит образцами национального прикладного искусства и шедеврами всемирного значения. В филиале последнего — Галерее русского и зарубежного искусства на улице К. Иванова — вы увидите знаменитые «Одуванчики» И. Левитана, полотна В. Сурикова, творения И. Репина, эскизы В. Тропинина, а также работы В. Серова, Б. Кустодиева, К. Петрова-Водкина и других русских и зарубежных мастеров.
Чувашский государственный художественный музей
Чувашский государственный художественный музей

Прикоснуться к святыням древних монастырей

В Чебоксарах немало старинных храмов и церквей. Большинство из них сосредоточены в историческом центре города. Это Введенский собор (1651 года постройки) и храм Михаила Архангела (1702 года) на ул. Константина Иванова, Успенская и Воскресенская церкви (1758 и 1763 гг.), Свято-Троицкий православный мужской монастырь (1566 г.) на заливе и многие другие.

Храм Успения Божией Матери — один из самых узнаваемых строений Чебоксар. Архитектурный памятник с 300-летней историей, он вобрал в себя барочный и русский стили, традиции Петербургской школы и элементы киевского зодчества. Не менее примечателен Введенский собор. Его здание заложили по приказу Ивана Грозного, а интерьер дополняют иконы мастеров 16–17 веков.
Храм Успения Божией Матери и Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Храм Успения Божией Матери (слева) и Свято-Троицкий православный мужской монастырь (справа)

Увидеть отчий дом начдива В. Чапаева и малую родину космонавта А. Николаева

Деревня Будайка, где родился В.И. Чапаев, раньше располагалась на территории современных Чебоксар. Со времен Гражданской войны прошло больше сотни лет, но имя полководца на слуху по сей день. По-прежнему для местных жителей Чапай — гордость чувашской земли, родная легенда.

В чувашской столице вы встретите два «космических» памятника — Андрияну Николаеву и Юрию Гагарину. А отправившись в небольшое путешествие в Шоршелы, сможете посетить дом-музей знаменитого уроженца республики.
Дом, в котором родился В.И. Чапаев
Дом, в котором родился В.И. Чапаев

Стать свидетелем ярких событий

Чебоксары — столица событийного туризма региона. Так, летом вас ждут национальные праздники: День Республики и День Города. По случаю первого традиционно проводится фестиваль фейерверков. На нем 5 команд из разных регионов России демонстрируют свое пиротехническое мастерство.

Кроме них есть немало разноплановых мероприятий: «Дизайн-фест», фестиваль «Родники России», несколько массовых музыкальных событий. В числе последних — Strawberry Fields, Сурский рок и Стальные яйца Чапая. Они проходят в Заволжье в течение нескольких дней. Музыка и танцы, волжский берег и свежий воздух — незабываемые впечатления гарантированы!
Strawberry Fields
Фестиваль Strawberry Fields

Программа праздничных мероприятий ко Дню Республики

20 июня
10.00
V городской фестиваль детских творческих коллективов «Ача-пăча акатуйě», посвященный традициям и обрядам национального праздника чувашей
23 июня
11.00
Открытие XXV Межрегиональной выставки «Регионы — сотрудничество без границ»

Красная площадь
23 июня
11.00
Праздничный концерт, посвященный Дню Республики, с участием ведущих детских творческих коллективов республики

Красная площадь
23 июня
12.00
Открытие VI Всечувашского праздника «Акатуй»

Красная площадь
23 июня
18.00
Праздничный концерт, посвященный Дню Республики, с участием ведущих творческих коллективов, артистов эстрады Чувашской Республики

Красная площадь
23 июня
22.00
XI Международный фестиваль фейерверков

Красная площадь
24 июня
12.00
Праздничная программа «Расцветай, мой край Чувашский!» с участием коллективов-участников Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России»

Творческие площадки города
24 июня
17.00
Праздничный концерт сводного Детского хора Чувашии

Красная площадь
24 июня
19.00
Гала-концерт участников XXVI Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России»

Красная площадь
24 июня
22.00
XI Международный фестиваль фейерверков

Красная площадь
Международный фестиваль фейерверков
Международный фестиваль фейерверков
Привезти из поездки что-нибудь необычное, нужное и запоминающееся — важный атрибут путешествия. Магнит, брелок, открытка — слишком стандартное решение. В Чебоксарах вы сможете приобрести оригинальные сувениры: сладости от «Акконда», напитки от «Букета Чувашии», текстиль от «Пике» или «Чебоксарского трикотажа», одежду от местных дизайнеров. Ознакомьтесь с подборкой необычных идей для полезных туристических покупок — порадуйте себя и близких.
Конфеты фабрики «Акконд»
Конфеты фабрики «Акконд»

Узнать секреты чувашских мастеров-ремесленников

Чувашский край славится своими промыслами и ремеслами. Так, чувашская вышивка — национальная гордость. Познакомиться с ней поближе можно в одноименном музее.

Местные умельцы с удовольствием принимают гостей, раскрывая секреты своего мастерства. Хотите увидеть их творения и поучаствовать в познавательном мастер-классе — посетите этнокомплекс «Ясна». Здесь вы сможете проявить себя в роли гончара или ткача и увезти с собой поделку, сделанную своими руками.
Музей чувашской вышивки
Музей чувашской вышивки
Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных