♥ ♥

Стоп! Снято, или топ-10 мест для осенней фотосессии

06 Октября` 17
Говоря словами Тютчева: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора…». То удивительное время, когда воздух наполняется ароматами солнца и пожухлой листвы, а деревья примеряют весь спектр красок. Время для созерцания и наслаждения, долгих прогулок с близкими, уютной и теплой одежды… Такие моменты откладываются в памяти, но порой этого бывает недостаточно. Предлагаем вам запечатлеть осенние деньки на долгое время. Мы прогулялись по городу и составили подборку мест для самой красочной осенней фотосессии.

1. Ботанический сад

Серое небо и контрастная с ним яркая листва деревьев, полное умиротворение… Это, пожалуй, одна из первых ассоциаций, возникающих при словосочетании «осенняя фотосессия». Ботанический сад нашего города может похвастаться роскошными посадками, а если поймать необычный ракурс и принять интересную позу — по фото сложно будет распознать, находитесь вы в родных местах или улетели созерцать красоту осени в другие края. И это не говоря о растениях, достаточно редких для нашей местности.

Ботанический сад работает по будням с 08.00 до 17.00, в выходные — закрыт.

2. Парк Победы

Здесь вы в любое время года сможете сделать шикарные снимки. Ищете место, где красота листопада будет сочетаться с роскошью лап зеленых елей? Или вам нужна широкая, выложенная брусчаткой аллея? Тогда лучше места, чем Парк Победы или Аллея воинской славы, вам не найти. Невероятная панорама на город станет неплохим бонусом к фотосессии, и любая съемка отметится яркими эмоциями. Не забудьте захватить теплый шарф и стаканчик горячего чая или кофе — они согреют вас на случай ветреной погоды и защитят от возможной простуды.

3. Территория старой части города

Любителям постановочной фотосессии непременно нужно попробовать сделать пару снимков в старой части города. Вот уж где есть место для фантазии! От современных образов до гранжа 90-х и ретро 60-х... Список ограничивается только вашим воображением. Место позволит сделать множество вариаций осенней фотосессии и порадует любителей всего необычного и креативного.

4. Территория у ликеро-водочного завода

Продолжает топ мест для креативной осенней фотосессии территория у ликеро-водочного завода. Именно здесь можно сделать необычные снимки в разных стилях. А кирпичная кладка сочного винного цвета как нельзя лучше будет сочетаться с падающей листвой золотой поры. Место прекрасно в любой сезон — в зимние месяцы паутина веток деревьев позволит запечатлеть красоту холодного времени года.

5. Студенческий сквер

Ищете солнечное местечко? Или давно мечтаете о фото на фоне белых в разводах стволов и ярко-желтой листвы берёз? Тогда вам в студенческий сквер. Само место располагает к съёмкам нескольких человек сразу, так что берите с собой друзей и вместе отправляйтесь ловить радостные моменты.

6. Лестница влюбленных

Лучше места для осенней фотосессии в стиле love story не найти! Сама обстановка здесь располагает побродить с любимой половинкой вдоль кромки воды, понаблюдать за птицами и полюбоваться зеркалом осеннего пруда. Пройдите вдоль лестницы, минуя декоративные белые колонны, и обязательно заведите своего фотографа к пруду — здесь вы сделаете удивительные романтические фотокарточки и получите удовольствие от прогулки!

7. Сквер за Покровско-Татианинским собором

Это место поистине удивительно и живописно. Пройдитесь вдоль сквера, побродите до берез с резными листьями, не забыв полюбоваться красотой рощи на лавочке. Прихватите с собой сдобу или буханку черного — порадуйте и себя, и пернатых любителей.

8. Лес в Юго-западном районе

Давно мечтаете о фотосъемке с прыжками в ворох осенней листвы? Или любите созерцать красоту осеннего леса? Впрочем, даже если вы просто хотите переключится от ритма города и побыть наедине с собой — вам именно сюда.

Из несомненных преимуществ: обилие кленовых деревьев, чья листва способна вдохновить любого фотографа на очередной шедевр, и наличие удивительного ландшафта для самых непредсказуемых снимков. Из минусов: не так легко добраться, без гида или знакомого жителя этого района, пожалуй, не обойтись.

9. Роща «Шупашкар» в Новоюжном районе

Более доступная локация для того, чтобы добраться, однако менее живописная в отличие от предыдущего местечка. Но вполне достойная альтернатива! Радует наличием древесных насаждений и свежим воздухом. Помните, что обыграть в кадре можно любую деталь. Главное — избегайте стандартных ракурсов и неестественных поз.

10. Территория в районе хлопчато-бумажного комбината

Множество зданий и построек с богатой историей послужат идеальным фоном для съемки осенним днем. Новые высотные здания сочетаются с экстерьерами советской эпохи и создают особенный колорит.

Комментарии фотографов по любительской фотосъемке

Эдуард Кранк
фотохудожник

Для того, чтобы качественно запечатлеть красоту осенней поры, необходимо соблюсти несколько нюансов:

  1. Определите, что именно вы хотите передать на снимке: состояние воздуха (туман, дождь, снег, прозрачность солнечного дня и прочее);
  2. Соотнесите объект с разными планами изображения (передний, средний, задний);
  3. Особое внимание обратите на колорит будущего снимка; постарайтесь сделать так, чтобы в кадр не попали дисгармонирующие или отвлекающие цвета;
  4. Продумайте композиционное строение снимка, соотношение теневых и световых моментов, расположение цветовых пятен;
  5. Обязательно посмотрите, нет ли в кадре чего-то случайного — случайная деталь может обесценить снимок;
  6. Подберите соответствующую оптику (объектив, светофильтр, может быть, имеет смысл использовать монокль для более мягкой передачи цвета и света);
  7. Правильно выберите параметры съемки (фокусное расстояние, выдержку, диафрагму, глубину резкости).
  8. Последнее: всегда помните, что снимок должен быть визуальным сообщением, он должен о чем-то сообщать зрителю, о чем-то конкретном, вызвать определенные эмоции и настроение. Если этого нет, то снимок выйдет «случайным».
Успехов!

Анна Снежная
фотограф-любитель

Любительская фотография может быть очень атмосферной вне зависимости от сезона. А осенняя листва и красота природы в это время года послужат отличным дополнением к любой задумке.

Главная ошибка любителей, но мой взгляд, — боязнь техники. Фотоаппарат отдельно, снимающий — отдельно. Не бойтесь держать камеру ближе к себе. Камера — ваше продолжение, ваш основной инструмент. Попробуйте поиграть с ракурсами и позициями, будьте мобильны, двигайтесь, приседайте, зашагивайте на ступени. Это позволит придать снимку необычный ракурс, а значит фото будет смотреться выигрышно. Также не стоит бояться использовать вспышку в дневное время суток. Хороший свет — залог успешной фотосъемки.

Обладателям фотоаппарата-мыльницы советую не перебарщивать с ZOOMом. Не стоит сильно приближать, если есть возможность подойти поближе, ведь зум может подпортить качество фотографии. Не обязательно нужен крутой фотоаппарат с навороченными объективами, всегда можно начать с малого — фото на андроид или же iphone, обработав свои фото шедевры в обычных приложениях на телефоне. Главное, чтобы вас окружали люди, которые вас поддерживают и заряжают на работу и хорошее настроение! Дерзайте!
Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных