♥ ♥
27 августа 2018

ВелоКвест
«Испытание скоростью»

26 августа блогеры, журналисты и любители активного отдыха Чебоксар поучаствовали в велоквесте «Испытание скоростью». Необычное приключение — интерактивный подарок чебоксарцам ко Дню города от «Мегафона».

Редакция VisitVolga присоединилась к событию и узнала, где находится «дом красной профессуры», как управлять лодкой из 6-ти человек, чем примечательны творения чувашских архитекторов и другие факты об истории и культуре города.

Подготовка к велоквесту

Теплый день, солнечная погода, хорошая компания — все побуждало провести выходной уходящего лета ярко и активно. Возможность совместить отдых на свежем воздухе с познавательным квестом нельзя было упустить. К тому же организаторы мероприятия приготовили для участников дополнительный сюрприз. Участники квеста были поделены на две команды: велосипедистов и автомобилистов. Даст ли вид транспорта бонус командам-участницам? Кто окажется быстрее?
 ВелоКвест «Испытание скоростью»

Старт велоквеста

Парк «Амазония». Стрелки часов указывали на 13.00 — время старта. Членам команд вручают конверт с первым заданием. «ВелоФон» — команда соперников во главе с блогером Борисом Корсунским — стартовала на велосипедах. Нам, команде «МегаАвто» во главе с журналистом Альбертом Ильиным, предстояло передвигаться на машине. Но первый тур мы пробежали «на своих двоих»: автомобилю не проехать на территорию.
 ВелоКвест «Испытание скоростью»
Читаем задание, выделяем ключевые слова. Они могут служить подсказкой. Без интернета не обойтись. «Мегафон» — в помощь! Проверяем скорость загрузки интернета и спешим в сторону лестницы влюбленных. По подсказкам здесь нас ожидает первая промежуточная станция.
 ВелоКвест «Испытание скоростью»
Все верно — мы ответили на первый вопрос. Получаем листок с подсказками для второго задания. Зачитываем четыре необычных имени: Тамарислу, Боарикс, Барспит, Рокшанак. Несколько минут командного совещания и появляется догадка: это имена амазонок, которые увековечены в «Амазонии».
 ВелоКвест «Испытание скоростью»
Снова в путь — обратно к главному входу в парк. Обходим статуи амазонок и находим за ними картинки с QR–кодами. Пригодились смартфоны. Определяем подсказки. Их четыре: церковь в Пярне, церковь Рождества Христова, Летний сад и бюст на постаменте. Что связывает эти слова?
 ВелоКвест «Испытание скоростью»
В голове рождаются ассоциации. Командное обсуждение. И вот ответ — это творения известного чувашского архитектора П.Е. Егорова. Определяем вторую станцию квеста — бюст великого архитектора на Московском проспекте. Несколько минут езды до места и наша команда встречает «агента» с очередным заданием. Команда соперников тоже тут. Мы идем «нос к носу»!
 ВелоКвест «Испытание скоростью»
В Банковском сквере на Московском проспекте выполняем командное задание. На помощь снова приходит интернет. Один из членов команды ведет прямую трансляцию и с помощью помощи другого участника находит новые подсказки. Еще одна контрольная станция пройдена!
 ВелоКвест «Испытание скоростью»

Шпионские игры

Получаем новое задание. В нем — описание дома, который нам нужно найти. Среди подсказок — «кирпичный», «1932 г.», «красный», «профессоры». Ответ обнаруживаем быстро — это одно из самых знаменитых зданий Чебоксар «дом красной профессуры» по ул. К. Маркса, 19. Туда и едем!

Еще на подходе к дому замечаем странного человека — в плаще и шляпе. Произносим пароль — «Включайся»! Агент вручает нам конверт с очередным QR-кодом. Сканируем знак и получаем аудиофайл. На записи — плеск воды, слова о родине. Этого достаточно, чтобы понять — наш путь лежит к заливу. Там плещет Волга и находится здание бывшего кинотеатра с названием «Родина».
 ВелоКвест «Испытание скоростью»
И вот мы на заливе. Садимся в лодку, чтобы найти очередного «агента» с новым заданием. Гребет Альберт Ильин, капитан команды. Делает это умело, хотя ему приходится нелегко — в лодке 6 человек. Команда соперников оказалась проворнее. В их лодке два человека и в этом туре они быстрее нас!

Замечаем лодку с парнем в зеленой футболке. Гребем к нему и получаем новую подсказку для прохождения этапа. Выходим в сеть и узнаем, что новое задание ждет нас в Речном порту.
 ВелоКвест «Испытание скоростью»

Приближение к финишу

В Речном порту мы встречаем участников квеста. Команда «ВелоФон» справилась с последним заданием раньше нас. Но мы не отчаиваемся и завершаем начатое. На этот раз задание на ассоциации о чемпионате мира по футболу. Вспоминаем мем про жующих русских болельщиков в кокошниках. Снова выходим в «прямой эфир» и просим зрителей угадать по картинке искомое событие.
 ВелоКвест «Испытание скоростью»
Сложность в том, что нельзя использовать слова, которые могли бы подсказать ответ (матч, футбол, кокошник и т.д.). Но зрители быстро называют правильный ответ. Финальная кнопка. Квест пройден.
 ВелоКвест «Испытание скоростью»

Заслуженная награда

Наша автокоманда пришла второй. «Велофон» оказались быстрее. Но какое это имеет значение? Активный отдых, море эмоций и позитивный настрой — яркие впечатления получил каждый. А памятные грамоты и призы от организаторов стали приятным бонусом.
 ВелоКвест «Испытание скоростью»
Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных