♥ ♥

Градостроительный совет презентовал концепцию вокзала для высокоскоростной магистрали

2 марта состоялось заседание расширенного Градостроительного совета с участием премьер-министра Чувашии Ивана Моторина. Повесткой дня стало рассмотрение архитектурной концепции железнодорожного вокзала для высокоскоростной магистрали.
Высокоскоростная железнодорожная магистраль в Чебоксарах. Заседание Градостроительного совета.
Проект вокзала «Чебоксары ВСМ» представил главный архитектор ОАО «Нижегородметропроект», Николай Шумаков. Размещать объект планируется на территории Сирмапосинского сельского поселения Чебоксарского района — южнее пос. Кугеси, вблизи действующей трассы «Вятка». Площадь застройки — примерно 10 гектаров.

Поскольку данная местность имеет активный рельеф, железнодорожные пути, выходящие к вокзалу, будут размещать ниже уровня земли — под автодорогой М-7 «Волга». Всего запустят 4 железнодорожные ветки — по две в противоположные направления.
Высокоскоростная железнодорожная магистраль в Чебоксарах
На территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу с севера, концепция предполагает создание зоны отдыха, которая включает искусственные водоемы, а также площадку для парковки на 220 машиномест.

В ходе обсуждения проекта слушатели высказали предложения и пожелания, в частности относительно развязки и связи транспортно-пересадочного узла с аэропортом, Чебоксарским речным портом и центром города.
Высокоскоростная железнодорожная магистраль в Чебоксарах. Заседание Градостроительного совета.
В конце встречи Иван Моторин резюмировал, что концепция подготовлена на достойном уровне. После доработки согласно озвученным предложениям она будет взята за основу для дальнейшего проектирования.

Посмотрите презентацию архитектурной концепции вокзала.

Другие новости

Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных