♥ ♥
12 СЕНТЯБРЯ 2018

Чебоксары присоединятся к Параду студенчества

15 сентября Чебоксары примут грандиозное событие — Парад студенчества. В нем поучаствуют 3 000 учащихся вузов и колледжей столицы Чувашии. С 12 часов чебоксарцы смогут посетить показательные выступления творческих коллективов города. Развлекательную часть программы дополнят шествие, посвящение первокурсников в студенты, выступления почетных гостей и телемост с городами-участниками Парада.

Чебоксарский Парад станет частью всероссийской акции, к которой присоединятся около 350 тыс. человек. Мероприятие пройдет в 40 городах России. Среди них — Архангельск, Барнаул, Волгоград, Новосибирск, Санкт-Петербург, Севастополь и другие.
Парад студенчества. Студенты идут по улице.
Впервые Парад провели 16 лет назад в Москве. В Чебоксарах он пройдет во второй раз. Впервые республика присоединилась к акции в прошлом году по инициативе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Тогда по площади Республики парадным строем прошли более 3 000 студентов. Они подготовили оригинальный флэшмоб, который по телемосту оценили студенты других городов.
Первый Парад студенчества прошел в Москве в 2002 году. Ежегодно в нем участвуют более 45 тысяч первокурсников. Чувашия присоединилась к акции по инициативе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в прошлом году. В 2018-м педагогический университет вновь порадует чебоксарцев масштабной акцией.

По своему размаху и значимости Парад — едва ли не самое значимое молодежное мероприятие. На торжественной части выступят руководители образовательных организаций, первые лица республики и города, почетные гости. Особая часть программы — телемост: почти три тысячи чебоксарских первокурсников одновременно с первокурсниками страны примут Клятву студента.
Ольга Лукичева
начальник управления воспитательной
и социальной работы ЧГПУ им. Яковлева
В прошлом году вместе с городом участвовал в Параде впервые. Сначала не понимал смысла мероприятия — думал, что будет очередной принудительный митинг. На деле все оказалось круче — атмосфера была на высоте. Осознал, что наступил новый этап в жизни. И где еще можно увидеть тысячи студентов разных вузов и ссузов, услышать сотни голосов во время клятвы, а бонусом получить напутствие от Игнатьева? Однозначно: такое событие пропускать нельзя.
Даниил Киргизов
второкурсник ЧГПУ им. Яковлева
Только подумайте: студенты всех вузов и ссузов города объединились в единое целое и торжественно прошли общей массой. Парад подарил много впечатлений и эмоций. Мы кричали речевки вузов, танцевали и пели, видели трансляцию Парада из других городов страны. Быть частью огромного движения, ощущать себя будущим страны — незабываемо!
Махлие Султанова
второкурсница ЧГПУ им. Яковлева

Программа

12.30
Сбор участников. Построение колонн.
13.20
Парад флагоносцев.
13.25
Начало шествия.
13.45
Торжественная часть. Приветствия гостей, концерт.
14.00 – 14.30
Телемост. Перекличка городов–участников. Концертные номера.
15.00
Клятва российского студента.
15.10
Развлекательная часть. Концерт.
Парад студенчества в Чебоксарах
Парад российского студенчества обещает стать ярким событием. В этом году тысячи ребят со всей России вместе встретят праздник молодежного единства и станут свидетелями посвящения первокурсников в студенты.

Другие новости

Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных