♥ ♥

XVII Чебоксарский международный кинофестиваль

С 23 по 29 мая в Чебоксарах пройдет XVII Международный кинофестиваль. В этом году зрителю и членам жюри будут представлены две конкурсные программы: игровых полнометражных фильмов, этнического и регионального кино.
Основные кинопоказы пройдут в кинотеатре «Волжский». Посмотреть все работы кинофестиваля можно бесплатно, однако перед посещением площадок необходимо получить в кассах пригласительный билет.

Конкурсные фильмы

В составе жюри — режиссер, сценарист, продюсер Эдгар Багдасарян, режиссер и писатель Арсений Гончуков, композитор Артем Васильев, кинорежиссер Михаил Косырев-Нестеров, заслуженный артист России Дмитрий Муляр, актриса Сайёра Сафари, звукорежиссер Александр Розанов и продюсер Галина Сыцко.

Кинематографисты выберут победителей из 10 лент, вошедших в конкурс игрового кино. В программе этнического и регионального кино заявлено 25 работ. Призеров номинаций наградят статуэтками «Анне» — копиями Монумента Матери, установленного в центре столицы Чувашии. Специальный приз Главы Чувашии будет вручен за вклад в киноискусство.

В рамках внеконкурсной программы пройдут круглые столы, мастер-классы и спецпоказы. Отдельную программу подготовили для детского просмотра.

Основная программа кинофестиваля

Торжественные церемонии

23 мая
18.00
Открытие кинофестиваля
Чувашская государственная филармония
Президентский б-р, 9
29 мая
15.00
Награждение победителей
Чувашская государственная филармония
Президентский б-р, 9

Конкурс игрового кино

24 мая, пятница
18.00
«Чайка» (18+) Россия (Санкт-Петербург)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
20.00
«Одним днем» (18+) Россия (Москва)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
25 мая, суббота
18.00
«Дитя небес» (12+) Кыргызстан
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
20.00
«Холодный вздох» (18+) Иран
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
26 мая, воскресенье
18.00
«Могучая Африн» (6+) Греция, Германия, Франция
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
20.00
«Нерешительный жених» (16+) Италия
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
18.00
«Чайка» (18+) Россия (Санкт-Петербург)
Кинозал Дворца культуры «Химик» г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, 12
24 мая, пятница
18.00
«Чайка» (18+) Россия (Санкт-Петербург)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
20.00
«Одним днем» (18+) Россия (Москва)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
27 мая, понедельник
18.00
«Последняя цена» (16+) Абхазия, Россия (Санкт-Петербург)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
20.00
«Мармелад» (18+) Великобритания
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
18.00
«Чайка» (18+) Россия (Санкт-Петербург)
Кинотеатр «Три пингвина» ул. Ленинского Комсомола, 21а
18.00
«Холодный вздох» (18+) Иран
Кинотеатр «Синема 5» пр-т И. Яковлева, 4б
18.00
«Дитя небес» (18+) Иран
Кинозал Дворца культуры «Химик» г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, 12
28 мая, вторник
18.00
«Тимир» (18+) Россия (Республика Саха)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
20.00
«Одержимая» (16+) Австрия, Германия
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
12.00
«Дитя небес» (12+) Кыргызстан
Кинотеатр «Три пингвина» ул. Ленинского Комсомола, 21а
18.00
«Последняя цена» (16+) Абхазия, Россия (Санкт-Петербург)
Кинотеатр «Синема 5» пр-т И. Яковлева, 4б
15.00
«Холодный вздох» (18+) Иран
Кинозал «Звездный» пос. Вурнары, ул. пионерская, 9

Конкурс этнического и регионального кино

24 мая, пятница
17.00
«НеВЕЧНЫЕ» (16+) Россия (Красноярск)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
17.30
«Каптар» (18+) Россия (Ставропольский край)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
18.20
«Отец» (18+) Россия (Краснодар)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
19.10
«Экран» (16+) Таджикистан
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
20.10
«Письма с летучего острова» (12+) Россия (Санкт-Петербург)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
25 мая, суббота
17.00
«Чоткар» (12+) Россия (Республика Марий Эл)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
17.50
«Домой» (12+) Россия (Барнаул)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
18.40
«Человек — изобретатель» (12+) Республика Беларусь
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
19.40
«Нисо» (6+) Россия, Таджикистан
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
20.20
«Анюта» (12+) Россия (Москва)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
15.00
«НеВЕЧНЫЕ» (16+) Россия (Красноярск)
Кинозал Дворца культуры «Восход» г. Шумерля, ул. МОПРа, 2
15.30
«Экран» (16+) Таджикистан
Кинозал Дворца культуры «Восход» г. Шумерля, ул. МОПРа, 2
26 мая, воскресенье
17.00
«Кара Даш» / «Черный камень» (16+) Россия (Республика Тыва)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
18.20
«Хам Арах» / «Шаман» (12+) Россия (Республика Хакасия)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
18.50
«Хомустун кыйгызы» / «Зов-клич хомуса» (12+) Россия (Республика Тыва)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
19.30
«Обезьяны» (12+) Россия (Республика Тыва)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
20.00
«Нойды: Северные ведьмы» (16+) Россия (Санкт-Петербург)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
15.00
«Человек — изобретатель» (12+) Республика Беларусь
Кинозал Районного дома культуры с. Аликово, ул. Советская, 13
16.00
«Анюта» (12+) Россия (Москва)
Кинозал Районного дома культуры с. Аликово, ул. Советская, 13
15.00
«Домой» (12+) Россия (Барнаул)
Кинозал «Асам» г. Цивильск
27 мая, понедельник
17.00
«Дерево судьбы» (16+) Туркменистан
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
18.40
«Нигез» / «Дом» (6+) Россия (Уфа)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
19.20
«250 կմ» / «250 км» (6+) Армения
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
20.00
«Хурăн шывĕ» / «Березовый сок» (6+) Россия (Чувашская Республика)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
20.30
«Игрок» (16+) Россия (Самара)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
15.00
«Письма с летучего острова» (12+) Россия (Санкт-Петербург)
Кинозал Дворца культуры «Восход» г. Шумерля, ул. МОПРа, 2
15.00
«Хам Арах» / «Шаман» (12+) Россия (Республика Хакасия)
Кинозал «Проспект» г. Канаш, пр-т Ленина, 28
15.30
«Хомустун кыйгызы» / «Зов-клич хомуса» (12+) Россия (Республика Тыва) Кинозал «Проспект» г. Канаш, пр-т Ленина, 28
15.00
«Обезьяны» (12+) Россия (Республика Тыва)
Кинозал «Урмай» д. Урмаево, ул. Баумана, 3
15.30
«Нойды: Северные ведьмы» (16+) Россия (Санкт-Петербург)
Кинозал «Урмай» д. Урмаево, ул. Баумана, 3
15.00
«Кара Даш» / «Черный камень» (16+) Россия (Республика Тыва)
Кинозал в Ишлейском доме творчества с. Ишлеи, ул. Советская, 52
28 мая, вторник
17.00
«Курьер» (12+) Армения
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
17.40
«52 герца» (12+) Россия (Санкт-Петербрург)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
18.20
«Искры в темноте» (18+) Россия (Санкт-Петербрург)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
19.10
«Кыз» (16+) Россия (Удмуртия)
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
20.00
«Беги к реке» (16+) Индия
Кинотеатр «Волжский» пр-т М. Горького, 10, стр. 1
15.00
«Каптар» (18+) Россия (Ставропольский край)
Кинозал «КиноБатыр» с. Батырево, ул. Советская, 6
15.40
«Отец» (18+) Россия (Краснодар)
Кинозал «КиноБатыр» с. Батырево, ул. Советская, 6
15.00
«Нисо» (6+) Россия, Таджикистан
Кинотеатр им. А.Я. Эшпая г. Мариинский Посад, ул. Ленинская, 2
15.40
«Чоткар» (12+) Россия (Республика Марий Эл)
Кинотеатр им. А.Я. Эшпая г. Мариинский Посад, ул. Ленинская, 2
15.00
«Хурăн шывĕ» / «Березовый сок» (6+) Россия (Чувашская Республика)
Кинозал Дворца культуры «Восход» г. Шумерля, ул. МОПРа, 2
15.00
«Хурăн шывĕ» / «Березовый сок» (6+) Россия (Чувашская Республика)
Кинозал в Ишлейском доме творчества с. Ишлеи, ул. Советская, 52
15.00
«Кара Даш» / «Черный камень» (16+) Россия (Республика Тыва) Централизованная клубная система г. Козловка, ул. К. Маркса, 9

Внеконкурсная программа

Круглые столы

24 мая
12.00
«Как снять Большое кино за небольшие деньги»

Чувашский государственный институт культуры и искусств

ул. Энтузиастов, 26

27 мая
12.00
«Копродукция в киноиндустрии»

Чувашский государственный институт культуры и искусств

ул. Энтузиастов, 26

28 мая
12.00
«Искусственный интеллект в киноиндустрии»

Чувашский государственный институт культуры и искусств

ул. Энтузиастов, 26

29 мая
12.00
«Режиссура игрового кино»

Чувашский государственный институт культуры и искусств

ул. Энтузиастов, 26

Специальные показы

24 мая
14.00
«Венеция. Голоса и вздохи» (12+)
Национальная библиотека (г. Чебоксары)
25 мая
18.00
«Венеция. Голоса и вздохи» (12+)
ТЮЗ им. М. Сеспеля (г. Чебоксары)
27 мая
15.00
«Чапаев» (6+)
Кинозал имени народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова (г. Ядрин)
27 мая
15.00
«Чапаев» (6+)
Кинотеатр имени А.Я. Эшпая (г. Мариинский Посад)
28 мая
12.00
«Вечный герой: Чапаев в истории и кино»
Музей В.И. Чапаева (г. Чебоксары)
28 мая
18.00
«Чапаев» (6+)
ТЮЗ им. М. Сеспеля (г. Чебоксары)

Кино детям

24 мая, пятница
13.00
«Как Дёма Баклушкин Бажова прочел» (6+),
Кинозал «Проспект» (г. Канаш)
18.00
«Календарь Ма(й)я» (6+),
ТЮЗ им. М. Сеспеля
25 мая, суббота
13.00
«Как Дёма Баклушкин Бажова прочел» (6+),
Кинозал ДК «Химик» (г. Новочебоксарск)
15.00
«Чертов камень» (12+),
Кинозал «Радуга» (пос. Урмары)
15.00
Анимационные фильмы кинокомпании «СНЕГА»,
Кинозал «Асам» (г. Цивильск)
26 мая, воскресенье
13.00
«От тебя пахнет пловом» (12+),
ТЮЗ им. М. Сеспеля
15.00
Анимационные фильмы кинокомпании «СНЕГА»,
Кинозал «КиноБатыр» (с. Батырево)
27 мая, понедельник
13.00
«Как Дёма Баклушкин Бажова прочел» (6+),
ТЮЗ им. М. Сеспеля
13.00
«От тебя пахнет пловом» (12+),
Кинозал «КиноБатыр» (с. Батырево)
15.00
Анимационные фильмы кинокомпании «СНЕГА»
с. Янтиково
18.00
«Чертов камень» (12+),
ТЮЗ им. М. Сеспеля
28 мая, вторник
13.00
Анимационные фильмы кинокомпании «СНЕГА»,
Кинозал ДК «Химик» (г. Новочебоксарск)
15.00
Анимационные фильмы кинокомпании «СНЕГА»,
Кинозал Районного дома культуры (с. Аликово)
15.00
«Чертов камень» (12+),
Кинозал «Урмай» (д. Урмаево)

Другие мероприятия

600—800 руб.
Комедия «Слишком женатый таксист»
24 мая 19.00 и 2 июня 18.30
Театр Станиславский.com (ул. К. Маркса, 52 к1)
650–800 руб.
Мистическая драма «Пиковая дама»
25 мая и 30 июня 18.00, 6 июня 18.30
Русский драмтеатр (ул. Гагарина, 14)
200–400 руб.
Сказка «Лесной дозор»
26 мая и 23 июня 11.00
Русский драмтеатр (ул. Гагарина, 14)
1400–3000 руб.
Концерт Валерия Сёмина «Привет, весна!»
28 мая 18.00
ДК им. Я. Ухсая (ул. Ленинградская, 32)
220–270 руб.
Спектакль «Винни-пух»
28 мая 18.30
Театр кукол (Президентский б-р, 15)
300–800 руб.
Комедия «Мăнаккасем» (Тётки)
28 мая 18.30
Чувашский драмтеатр (Красная пл., 7)
600 руб.
Комедия «Подружайки»
28 мая 19.00
Камерный театр (ул. К. Маркса, 52)
300–800 руб.
Драма «Анне» (Мать)
29 мая 18.30
Чувашский драмтеатр (Красная пл., 7)
600 руб.
Премьера спектакля «Фабрика по изготовлению вундеркиндов»
29 мая 19.00
Камерный театр (ул. К. Маркса, 52)
700–800 руб.
Триллер «Мизери. Бумажные сны Энни Уилкс»
29 мая 19.00
Театр Станиславский.com (ул. К. Маркса, 52 к1)
200–450 руб.
Спектакль–фантазия «Про малыша, которого зовут Колобок»
30 мая 18.00
МАЙленький театр (ул. Калинина, 66)
300–800 руб.
Комедия «Ай, мăнтарăн çил-тăманĕ» (Шутки в глухомани)
30 мая 18.30
Чувашский драмтеатр (Красная пл., 7)
300–650 руб.
Детектив «Тайны семьи Рейвенскрофт»
30 мая 18.30
Русский драмтеатр (ул. Гагарина, 14)
400–800 руб.
Балет «Лебединое озеро»
30 мая 18.30
Театр оперы и балета (Московский пр-т, 1)
220–270 руб.
Кукольная сказка «Весенние заботы медвежонка Тимчо»
30 мая 18.30
Театр кукол (Президентский б-р, 15)
600 руб.
Семейная история «Семью восемь»
30 мая 19.00
Камерный театр (ул. К. Маркса, 52)
700–800 руб.
Драма «Метод Гренхольма»
30 мая 19.00
Театр Станиславский.com (ул. К. Маркса, 52 к1)
Вход свободный
Мультимедийная выставка «Нарспи»
до 31 мая с 10.00 до 18.00
КВЦ «Радуга» (ул. Эльменя, 4а)
490 руб.
Сольный концерт «Pepel Nahudi»
31 мая 18.00
Рок-кафе SK BAR (ул. К. Маркса, 47)
600 руб.
История одного воспоминания «Соня»
31 мая 18.00
Камерный театр (ул. К. Маркса, 52)
300–800 руб.
Спектакль «Израненная судьба»
31 мая 18.30
Чувашский драмтеатр (Красная пл., 7)
300–650 руб.
Комедия «Музыка для толстых»
31 мая 18.30
Русский драмтеатр (ул. Гагарина, 14)
700–800 руб.
Лирическая комедия «Мы назовем его Блэз!»
31 мая 19.00
Театр Станиславский.com (ул. К. Маркса, 52 к1)
1200–4500 руб.
Концерт Эльдара Агачева, Шамиля Кашешова, HOVANNII
31 мая 19.30
Клуб Neon (ул. Мичмана Павлова, 12А)
от 75 руб.
Выставка «Птички, птички..кто такие птички?»
до 2 июня с 10.00 до 18.00 (кроме пн)
Художественный музей (ул. Калинина, 60)
от 75 руб.
Выставка «Звезда Героя на холсте»
до 2 июня с 10.00 до 18.00 (кроме пн)
Художественный музей (ул. Калинина, 60)
300–650 руб.
Комедия «Ужин по-французски»
4 июня 18.30
Русский драмтеатр (ул. Гагарина, 14)
650–800 руб.
Комедия ошибок «Тектоника чувств»
7 июня 18.00
Русский драмтеатр (ул. Гагарина, 14)
от 75 руб.
Межрегиональная фотовыставка «Я так вижу»
до 9 июня с 10.00 до 18.00 (кроме пн)
Художественный музей (ул. Калинина, 60)
Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных