♥ ♥

Вниз по Волге через Чебоксары

Как столица приняла экспедицию
«Голубое ожерелье России»
Чебоксары стали одной из остановок на пути водно-моторной экспедиции «Голубое ожерелье России», которая следует из Санкт-Петербурга в Севастополь. Путешественники отчалили от северной столицы 1 июля, к конечной точке планируют прибыть к концу месяца.
Маршрут проходит через города с богатой историей и охватывает большую часть Золотого кольца России. Проект направлен на патриотическое и духовное просвещение, изучение прибрежных территорий с точки зрения инфраструктуры и экологии, а также популяризацию водного туризма. Экспедиция приурочена к Году экологии, объявленному в стране, и Году гражданской обороны — в МЧС.

В акваторию Чебоксарского залива 6 катеров «Голубого ожерелья России» вошли 11 июля. Как пояснил руководитель группы Владимир Бурлаков, миссия водно-моторной экспедиции — пройти водным путем с севера на юг страны, по пути решив несколько задач.
Экспедиция «Голубое ожерелье России» в Чебоксарах

1. Прославление адмирала российского флота Ф.Ф. Ушакова

Маршрут экспедиции проходит по местам, тесно связанным с личностью Ф.Ф. Ушакова. Причисленный к лику святых в российской православной церкви, знаменитый флотоводец, основавший Черноморский флот, до сих пор является героем, чье имя помнят благодарные потомки — он не потерял в боях ни одного корабля, никто из его команды не попал в плен.


В рамках экспедиции планируется снять часть художественного фильма о жизни и подвигах Федора Ушакова. Участники проекта везут с собой в город-герой Севастополь икону адмирала, специально написанную рыбинским иконописцем, а также капсулы с землей с мыса Калиакра. Это одно из мест боевой славы прославленного флотоводца, там 31 июля 1791 года он одержал победу над турецким флотом, в результате которой Крым вошел в состав России.
Фёдор Фёдорович Ушаков
Фёдор Фёдорович Ушаков
Фёдор Фёдорович Ушаков на войне с Турцией

2. Научная экологическая программа

Участники проекта проводят исследование рек, осматривают прибрежные территории и инспектируют промышленные предприятия вдоль маршрута. После путешествия они планируют передать итоговый отчет и рекомендации по устранению выявленных нарушений в комитет по проведению Года экологии в РФ. Ученые из Института биологии внутренних вод им. Папанина и студенты Бауманского университета по ходу экспедиции берут пробы воды, проводят анализ, составляют карту.
Взятие пробы воды в реке

3. Подготовка проекта развития акваторий по маршруту экспедиции

По итогам проведенных исследований прибрежных территорий рек, по которым проходит путешествие, участники экспедиции разработают план благоустройства акваторий и выдвинут предложения по развитию инфраструктуры. Также на интерактивной карте они отмечают причалы, заправки и удобные для туристов стоянки, где их нет — делают пометку.
Экспедиция «Голубое ожерелье России»

С чего все началось

Вдохновил организаторов «Голубого ожерелья России» трансконтинентальный супермарафон Pacific-Atlantic — жемчужина водно-моторного спорта. «А ведь Россия — единственная страна мира, где водная сеть позволяет совершить переход от Тихого океана до Атлантического!» — подумали они. И отправились в 2016 году поход из Санкт-Петербурга до Москвы. Он прошел удачно и собрал массу положительных откликов.

В 2017 году экспедиция «замахнулась» на новые подвиги — в этот раз маршрут составляет 7 500 километров и пролегает через 12 регионов РФ. Остановки запланированы в 15 городах. На пути катеров с Андреевским флагом — множество рек и два моря. Команда планирует прибыть в Севастополь 29 июля, дабы примкнуть к празднованию Дня военно-морского флота.

Композитные катера Vympel 5400 для проекта предоставил судостроительный завод в Рыбинске. Они хорошо зарекомендовали себя в прошлом году и позволили в полной мере оценить достоинства техники отечественного производителя.
Экспедиция «Голубое ожерелье России»

Знакомство с Чебоксарами

Со страницы экспедиции «Голубое ожерелье России» в ВКонтакте:

«Мы на рейде в г. Чебоксары! Был поТРЯСающий переход через водохранилище, небольшая волна на большой скорости чувствуется очень хорошо! В Чебоксарах нас ждал очень теплый прием: экскурсия, съемки ГТРК, сопровождение ГИМС и заправка. Впереди Новочебоксарск и шлюз. Завтра - Казань.»
Экспедиция «Голубое ожерелье России» в Чебоксарах
Оксана Лагутенкова и Вячеслав Черемушкин — особенные участники экспедиции. Для них этот маршрут стал свадебным путешествием. «В прошлом году было больше студентов, в этом — больше заводчан и гораздо длиннее и сложнее маршрут», — отметила Оксана, взявшая в путь фату для особенно романтичных фотографий.

«Я попал в проект и, кажется, даже женился исключительно после ее потрясающих рассказов о том, как интересно и увлекательно проходила экспедиция в 2016 году», — шутит Вячеслав. Пока его ожидания не обмануты — маршрут разнообразен, приключений на воде и на суше много, команда веселая и целеустремленная.
В Чебоксарах команды катеров разделились: часть участников отправилась за горючим, а те, кто свободен от вахты, — на экскурсию по исторической части города. Начали ее со Свято-Троицкого мужского монастыря, расположенного рядом со стоянкой. Там они познакомились с настоятелем Василием Паскье. Он гостеприимно провел гостей по храмам и рассказал об истории храма, удивительных иконах, современных заботах.

Питерцы продолжили знакомство с городом: прогулялись по набережной, пешеходному мосту залива, Красной площади и «дороге к Храму». По пути с удовольствием загадали желания у валунов таганаита, сфотографировались с «Кисей и Осей», Чебурашкой с мандаринами и у рунного камня.
Экспедиция «Голубое ожерелье России» в Чебоксарах
«У вас очень красивый город!» — сказали участники экспедиции на прощание совершенно искренне. И мы надеемся, что в следующем году команда «Голубого ожерелья России» запланирует более длительную стоянку и познакомится с Чебоксарами основательнее.
Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных