♥ ♥

История появления
сердца Чувашии

Прототипом логотипа стало древо жизни на флаге республики, выполненное на основе древнечувашского рунического письма. Знак сердца также часто использовали в вышивке. Оно означает верность, единство и любовь.
Сегодня уже никого не надо убеждать в том, что кроме традиционных флага и герба, с геральдической точки зрения характеризующих ту или иную территорию, у каждого региона, желающего заявить о себе в масштабах всей страны и за ее пределами, должен быть иной знак. Легко узнаваемый, воплощающий в себе главные смыслы, неразрывно связанные с городом, республикой, областью или краем.
Баннер с сердцем Чувашии
Безусловно, туризм - главная индустрия, порождающая логотипы и прежде всего в них нуждающаяся. Понимание этого факта в нашей стране наступило не так давно. И сегодня работа над формированием брендов регионов, а прежде всего над созданием визуального образа, развернулась по всей России.

Находка на флаге

Над созданием своего логотипа задумались и в Чувашии. Все произошло как-то само собой. Идея, в буквальном смысле слова приснившаяся предпринимателю Павлу Попову удивила простотой решения, приглянулась жителям республики и вызвала небывалый ажиотаж среди выходцев из Чувашии по всей стране и за ее пределами.
Существует множество характерных для чувашской культуры образов – дубовый лист, ветка хмеля, национальный костюм… Мы стали искать такой, который бы объединил их все, - рассказывает автор логотипа, - перебрали множество вариантов, а самый, на мой взгляд, правильный со всех точек зрения, все это время находился буквально перед глазами, у меня на рабочем столе.
Павел Попов
Дубовые листья, ветка хмеля, национальный костюм Чувашии
Сердце Чувашии нашлось на флаге республики. На нем художник Элли Юрьев изобразил древо жизни - знак, выполненный на основе древнечувашского рунического письма. Силуэт дерева напоминает почитаемый чувашами дуб, могучий и долговечный, стойкий в природных ненастьях.
Художник Элли Юрьев
Так вот, основные ветви этого древа формируют собой не что иное как сердце — еще один элемент из далекой истории чувашской культуры. Этот символ чуваши использовали в своей вышивке. В общем смысле он означает верность, единство и любовь.
Сердце в чувашской вышивке
На флаге Чувашии символ сердца символизирует коренное население региона — чуваш, проживающих на территории республики. Пожалуй, знак сердца в государственной символике по крайней мере в нашей стране присутствует только у чувашей.
Символ сердца на флаге Чувашии
Немного авторской идеи к уже существующему знаку — и получился настоящий логотип региона со своим глубоким смыслом.
Символ сердца Чувашии
Во — первых, это простой и понятный каждому символ. Немного додумали, поместив внутрь еще одно маленькое сердечко. И символ, означавший у чувашей верность, единство и любовь, приобрел дополнительные значения – продолжение рода и национальных традиций.
Павел Попов
Вроде бы все хорошо, но некоторое время автору логотипа не давал покоя один малозначительный на первый взгляд факт. Вопреки расхожему мнению, сердце Чувашии графически изображается открытым. Без соединения в верхней части.
Символы обычного закрытого сердца и открытого сердца Чувашии
Дорисовать — неправильно. Символ, устоявший в веках, надо беречь. Долго думал, над объяснением, и оно пришло... во сне. Утром проснулся с готовым ответом. Открытое сердце — это символ мудрости чувашского народа — его гостеприимства и веротерпимости.
Павел Попов
Павел Попов, Катя Катечкина и "ЧУВАШСКОЕ СЕРДЦЕ" (Форум: 3 ноября 2015)

Девушка с вырезанным в бумаге символом сердца Чувашии
Девочка с куклами, выложенными по форме символа сердца Чувашии
Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных