♥ ♥

Как провести выходные любителям летних прогулок и музыкальных фестивалей?

Советы на 17–18 июня от команды Strawberry Fields Festival
Кто из нас к концу рабочей недели не задумывается о предстоящих выходных? Рутинные будни утомляют, поэтому уикенд хочется провести оригинально — посетить и посмотреть в городе что-нибудь новенькое и необычное, заняться веселым и познавательным делом, отдохнуть в приятной компании и получить большую порцию приятных впечатлений!

Портал «Сердце Волги» — «копилка» идей на все случаи жизни. Сегодня в нашем блоге — подробный план проведения насыщенных выходных в Чебоксарах. Встречайте авторскую подборку программы яркого уикенда на 17−18 июня от организаторов Strawberry Fields Festival!
Лиана Ковалёва
Руководитель и идеолог фестиваля
Катя Катечкина
Продвижение и СМИ
Привет от команды Strawberry Fields Festival! Мы любим родной город Чебоксары и хотим показать жителям и гостям, туристам и путешественникам его новые культурные возможности в лучших днях лета.

Если у вас есть свободные выходные и вы любите короткие приключения — приезжайте в Чебоксары и мы поможем вам их устроить. Предлагаем разбить уикенд на два насыщенных дня.

Первый день

Первый день изучаем заволжские просторы — проводим время на фестивале Strawberry Fields. Он проходит под открытым небом в сосновом бору на противоположном берегу Волги с видом на город.

Создавая фестиваль, мы делаем акцент на культуре и развлечениях. Программа будет насыщенной — за сутки можно услышать выступления музыкальных групп и диджеев из разных городов, заняться делом в  творческих мастерских, послушать полезные лекции, посмотреть кино и анимацию, вкусно поесть на фудкорте и купить новое на маркете, выбрать развлечение на свой вкус, сочетая это с пляжным отдыхом.
Акция Ночь музеев

Второй день

Второй день мы посвятим знакомству с городом — отправимся по пешему маршруту выходного дня и влюбимся в Чебоксары, сердце Солнечной Чувашии.
Акция Ночь музеев

Подробная программа

Суббота

Strawberry Fields Festival

Ежегодный независимый фестиваль — про новые культурные формы появляющиеся путём поиска, вдохновения и взаимодействия людей, идей, проектов.
Акция Ночь музеев

Как доехать

Какой бы путь до фестиваля вы ни выбрали — отпускайте мысли по ветру, наслаждайтесь красивыми видами Заволжья.
Акция Ночь музеев

Музыка

Открытая сцена и танцпол, пирс. Выступления музыкальных групп и сеты диджеев — уверены, здесь каждый найдёт музыку на свой вкус. Какой бы путь до фестиваля вы ни выбрали — отпускайте мысли по ветру, наслаждайтесь красивыми видами Заволжья.
Дневные ди-джей сеты
13.00
Римма Фогель / Чебоксары
Её музыкальный паблик CDSME изначально был создан для души, но быстро вырос в большую группу. Римма играла на многих дружеских вечеринках нашего города.
14.00
Александр Лысь / Чебоксары
Проникнувшись духом Англии через московское скутер бой движение, он уже не может остановиться — будет делиться любимыми мелодиями, которые будоражили субкультуры Англии в 60-70 годах. Танцуем под ритмы регги и ска!
16.00
АЕ DJ's / Москва
Сэты АЕ DJ's отличает танцевальность и эклектичность. Начавшись с хип-хопа или фанка, вечеринка может отправить вас сплавляться вниз, по течению реки, вдоль джунглей. Под барабаны туземцев вы можете перенестись в Латинскую Америку, откуда прямой путь в клубы Англии вслед за техно.
Выступления музыкальных групп
18.00
JUNA / Казань
Атмосферный инди-фолк на татарском языке. Неповторимые сочетания различных стилей и настроений — на сцене может одновременно находиться более десяти инструментов.
19.00
COSMIC LETDOWN / Чебоксары
Русскоязычный, седативно-психоделический рок, появившийся вдали от угара столиц и ежедневной лести профильных пабликов.
20.00
СВИДАНИЕ / Москва
Очень тро­га­тель­ная новая интимность по-русс­ки о лю­бви и гру­сти, море и моде.
21.00
DEEP WINTER / Ижевск
Их двое, но они раздают рок за целый стадион, создавая атмосферу Америки и Англии 60-70ых. Рок'н'ролл в его самых лучших и самых громких проявлениях, звучащий современней некуда.
22.00
HOSPITAL / Москва
С двумя первыми альбомами московская indie-pop группа Hospital выступали на одной сцене с The Kooks и Lana Del Rey, третий альбом в процессе записи и частично мы услышим его одними из первых — учим тексты, чтобы подпевать!
Ночные ди-джей сеты
23.00
Dj Maksim Kupper / Нижний Новгород
Ди-джей с широким и разнообразным музыкальным вкусом, идеолог клубного движения и современной музыкально-визуальной культуры. Основатель винилового комьюнити «Культтовары» , а также арт-директор знаковых общественных проектов в Нижнем Новгороде — «Салют» и Show Me Bar.
01.30
Dj Misha Maslov / Нижний Новгород
Умело сочетает интеллигентный танцевальный рок-н-ролл и жужжащие перегруженные электрогитары идеолог культового музыкального проекта ARCHPRT.
02.30
АЕ DJ's / Москва
Сэты АЕ DJ's отличает танцевальность и эклектичность. Начавшись с хип-хопа или фанка, вечеринка может отправить вас сплавляться вниз, по течению реки, вдоль джунглей. Под барабаны туземцев вы можете перенестись в Латинскую Америку, откуда прямой путь в клубы Англии вслед за техно.
Ди-джей сеты на пирсе — всё время фестиваля.
ЭХО DJ's / Чебоксары
Диджей-сеты, мастер-классы по написанию и сведению музыки.
Акция Ночь музеев

Творчество

Творческие мастерские
Мастер-классы и воркшопы — для детей и взрослых.
Акция Ночь музеев
Граффити
Молодые мастера граффити покажут свои свежие работы.
Апгрейд
Прямо на фестивале можно заняться апгрейдом своего лука — стрижки и укладки от барбершопов, мейк-ап, временные татуировки хной, бодиарт.
Лекторий
Интересные спикеры о профессиональном и личном опыте — в формате печи кучи. Нескучные презентации — кратко и информативно о том, что полезно знать каждому.
Малые архитектурные формы
Архитектурные сооружения — арт и чилаут.
Ленд-арт
Инсталляции из природных материалов интегрированные в естественный ландшафт — лучшие флористы города знают, чем нас удивить.
Кинопоказы
Лучшие работы эстонской анимации за последние пятьдесят лет.
Акция Ночь музеев

Развлечения

Игровые и спортивные площадки
Фрисби, пинг-понг, бадминтон, пляжный волейбол, регби, настольная игротека.
Йога и веревочный городок
Для гибких и смелых.
We are your friends
Чувствовать себя юным — парад воздушных змеев, музыкальные джемы, фотозоны, мастер-классы, свободное творчество и интерактив.
Акция Ночь музеев
Танцы
Баттлы по всем направлениям танцевальной культуры: breaking, krump, hip hop , house, popping , locking, dancehall, electro, vogue, experemental.
Фотозоны
Тематические фотозоны — кадры на память.
Акватория
Быстрые катера, бананы и катамараны!
Почта
Здесь можно выбрать и подписать открытку, которая будет отправлена до адресата.

Маркет

Арт маркет
Одежда от новых местных брендов, украшения, игрушки, косметика, принты, стикеры и открытки — всё классное здесь!
Тематические фотозоны — кадры на память.
Гараж сейл
Привезти и отдать в хорошие руки вещи, которые вам уже надоели, но могут принести радость другим — например очки, книги, игры, значки, открытки, украшения, одежда, да всё что угодно!
Фудкорт
Бургеры, лимонады, фалафели, морсы, кофе и сладости, горячие воки и не только — будет вкусно!
Акция Ночь музеев
Фестиваль завершается в 10 утра в воскресенье — можно посвятить фестивалю целые сутки. А если устанете — переночевать в палаточном лагере или, вызвав любое городское такси, домчаться до города, где вы сможете остановится в нашем любимом Филиппов хостеле.

Воскресенье

Маленький и уютный город на Волге — Чебоксары. Для его жителей главные ассоциации — водные просторы и много зелени, парки и скверы, свежий волжский воздух. Мы составили маршрут по любимым местам так, чтобы вы смогли неспешно прогуляться и прочувствовать эту летнюю романтику.

Куда пригласить друзей, которые приехали в город в первый раз? Вкусно и красиво есть и пить, выбрать подарок-привет для любимых, увидеть живописные панорамы и симпатичные виды для фотографий на память. Нашей картой могут воспользоваться и сами жители — отличный повод исследовать всё новым взглядом и находить свежие детали.
Акция Ночь музеев
Весь маршрут без остановок займёт около трёх часов. Планируя время, учитывайте перерывы на еду, спонтанные пикники, отдых в парке и посещение культурных мест.

Назначаем вам свидание в сквере имени Чапаева. Памятник Василия Ивановича на коне первым встречает гостей города, которые приехали на поезде. Отсюда и начнём — спустимся по главной улице прямо к заливу, прогуляемся по набережной и старому городу и поднимемся к Вечному огню. Не забывайте сверяться с нашей картой, чтобы не пропустить интересные локации.
1
Памятник Чапаеву
Забавный факт: оба сапога у Чапаева на левую ногу. Но это всего лишь дань историческим реалиям: в годы Гражданской войны сапоги шились по лекалу на одну ногу.
2
Сквер имени Чапаева
В глубине парка дом, где родился Чапаев. В музее — легендарная тачанка и личные вещи комдива.
3
Памятник Андрияну Николаеву
Третий космонавт в СССР, пятый человек в космосе и наш земляк. Приятно считать Чебоксары городом космонавта.
4
Кафе Планета
Одна из самых старых кондитерских и с самыми приятными ценами. Запах свежей выпечки и заварные пирожные с масляным кремом — всё как в детстве.
5
Памятник Гагарину
Один из любимых памятников города — красивый, улыбчивый, в космической пыли и вечно молодой.
6
Буфет
Панорамные окна в пол. Стрит-фуд и традиционные блюда в авторской интерпретации от одного из лучших шефов города — вкусно и красиво 24 часа.
7
Блин Комов
Терраса на открытом воздухе. Большой выбор блинов, оладьев и каш. Много разных добавок, чтобы собрать завтрак по своему вкусу в любое время дня.
Рекомендуем чувашский мясной деликатес — шартан.
8
Памятник И. Я. Яковлеву и здание Национальной библиотеки
Иван Яковлев — это «‎наше всё» чувашского народа. Создатель национального алфавита и учебников чувашского языка.
9
Мастерская 2 сестер
Шоколад ручной работы, десерты на основе какао-бобов и авторская одежда. Рекомендуем пробовать и примерять всё.
10
Дом Торговли
Короткая остановка, чтобы попробовать «Чебоксарский пломбир». Его сливочный вкус не меняется уже много лет. За это он и любим жителями города.
11
Огород на площади Республики
Небольшой тенистый парк в центре города. Своё неофициальное название получил в конце прошлого века, когда здесь собирались представители неформальных субкультур. Площадь окружена красивым архитектурным ансамблем — Дом Правительства, корпуса Педагогического университета и Сельскохозяйственной академии и администрация города.
12
Фонтаны у Дома Правительства
Зеленые пригорки для спонтанных пикников. Здесь можно устроить короткий отдых и поваляться на траве.
13
МакДональдс
Терраса с лучшим видом на залив.
14
Акконд
Сладости, известные далеко за пределами Чебоксар — хороший подарок для друзей и родных.
15
Улицы Лондона
Лучший секонд-хенд города, где можно отыскать и винтажную одежду, вещи знаменитых брендов.
16
Spot
Магазин отечественного стритвира. Одежда небольших российских марок, специализирующихся на производстве уличной одежды. У каждого бренда свой узнаваемый стиль и своя история.
17
Борода Бар
Лучшие бургеры и более 50 сортов крафтового пива. Идеально для сытного и плотного обеда.
18
Boutique Hall
Летняя терраса с видом на Арбат. Самая большая барная стойка города и авторские коктейли. Из основного меню советуем супы и пасту с морепродуктами.
19
Арбат
Пешеходная улица с сувенирными лавками, ведущая к заливу.
20
Чувашский драматический театр имени К. В. Иванова
Поэма поэта Константина Иванова «Нарспи» — история о чувашских Ромео и Джульетта. Это произведение одно из самых значительных в чувашской литературе и создано поэтом в 18 лет.
21
Чувашский национальный музей
История города и республики для пытливых умов.
22
Колесо обозрения
Сфотографировать город и волжские просторы с высоты 27 метров.
23
Монумент Матери
Самый большой монумент в Чувашии — трудно не заметить.
24
Старый город
Тихая и зелёная историческая часть города с сохранившимися памятниками архитектуры.
25
Отдел русского и зарубежного искусства Художественного музея
Гордость музея «Одуванчики» Левитана.
26
Набережная
Загорать на пляже и гулять вдоль реки. Особенно хорошо провожать здесь закаты и встречать рассветы.
27
Речной порт
Здесь можно прокатиться вдоль реки на прогулочном трамвайчике. Занимайте места на передней палубе — ловить ветер и фотографировать заволжские пейзажи.
28
Художественный музей
Крупнейший культурный центр Чувашской Республики. Хороший повод познакомиться с местными художниками.
29
Парк Победы и Вечный огонь
Высокий холм с видом на город — отсюда одинаково хорошо видно центр города и старый город, и залив, и заволжье. Лучшее место для прощального фото с городом!

Культурная карта города

Маршрут выходного дня — начало проекта «Культурная карта города». Команда Strawberry Fields Festival запускает его при поддержке редакции портала «Сердце Волги».

Мы хотим показать Чебоксары с его особенной, любимой нами стороны. «Культурная карта города» будет рассказывать о неочевидном в привычном, интересных местах, событиях и людях, которые позволяют городу быть ярким, непохожим на остальные.

Мы приглашаем жителей Чувашии, представителей профессиональных и творческих сообществ, субкультур и бизнеса поучаствовать в проекте «Культурная карта города» и отразить на ней то, что вам нравится.

Пишите: Лиана Ли, Катя Катечкина.
Спасибо фотографу Дмитрию Тимкову за его фотографии о городе и фотографу Марии Левицкой за фотографии о фестивале Strawberry Fields Festival 2016.

Текст: Лиана Ковалева и Катя Катечкина, часть команды Strawberry Fields Festival.

Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных