♥ ♥
12 июля 2017

Новый ТИЦ изнутри:
обзор туриста

23 июня 2017 г., в День Республики, состоялось торжественное открытие Туристского информационного центра Чувашской Республики. По замыслу организаторов, ТИЦ станет связующим звеном между разрозненными представителями туристического бизнеса и непосредственно самими туристами.

Объединение информации о всех экскурсиях поможет посетителям сэкономить время на поисках подходящего предложения и сделать выбор в спокойной обстановке. Организация расположилась в историческом здании — бывшем флигеле купца Прокопия Ефремова на пешеходном «Арбате» в самом центре Чебоксар. Именно чебоксарский залив первым делом посещают туристы, особенно те, что приплывают по Волге на круизных теплоходах. У крыльца стоит популярная скульптурная композиция «Остап Бендер и Киса Воробьянинов».
Скульптурная композиция «Остап Бендер и Киса Воробьянинов» в Чувашии

Путеводитель по Чебоксарам

Красочные буклеты, карты, краеведческая и историческая литература, расписание всех видов местного транспорта, договоренности с предприятиями общепита — тут обо всем легко навести справки. Можно составить интересный индивидуальный маршрут, посмотрев несколько видеопрезентаций музеев, гостевых дворов и ежегодных массовых праздничных мероприятий. Пока взрослые заняты разговором, юные туристы могут развлечься рисованием — для них создан уютный детский уголок.
Детский уголок ТИЦ в Чебоксарах
Сейчас ТИЦ в первую очередь координирует экскурсионное обслуживание туристов, прибывающих теплоходами и автобусами: организует встречу, питание, отдых, проезд наиболее удачным маршрутом с посещением наиболее интересных объектов столицы Чувашии. Также предоставляет возможность пешеходных тематических прогулок в сопровождении экскурсовода.
ТИЦ в Чебоксарах
Самостоятельные туристы тоже могут принять участие в экскурсиях. Достаточно собраться группой от 10 человек и подойти к ТИЦ в любой день недели в 12.00. Стоимость прогулки по исторической части города — 350 рублей с человека, длительность — около 2 часов.

Тем, кто не может собраться группой или не любит много ходить, на помощь приходит экскурсионный троллейбус. Обзорная экскурсия по центральным улицам города проходит в комфортных условиях и пользуется заслуженной популярностью. От ТИЦ до конечной остановки на Красной площади — всего пара минут ходу. Стоимость билета — 150 рублей. В эту сумму входит посещение одного музея.
Экскурсионный троллейбус в Чебоксарах

Туры по Чувашии

Через ТИЦ можно заказать обзорные и тематические туры по республике. Выбор богатый.

Маленькие путешествия:
  • «Чебоксары – жемчужина в ожерелье Волги»
  • «От волжской Болгарии к современной Чувашии»
  • «На родине легендарного начдива»
  • «Космическая легенда Чувашии»
  • «О, спорт! Ты мир!»
  • «Тайна древесного ствола» (в Заволжье)
  • Мариинский посад
  • Цивильск
  • Козловка
  • Этнокомплекс Ясна (Чебоксарский район)
Порт в Чебоксарах
Паломнические туры:
  • Раифский монастырь
  • Цивильский женский Богородицкий монастырь
  • Чебоксарский Свято-Троицкий мужской монастырь
  • Чебоксарский Спасо-Преображенский женский монастырь
  • Алатырский монастырь
Раифский монастырь
Хочется посетить близлежащие города и места? Путь — снова в ТИЦ. Вам организуют тур в Козьмодемьянск, Свияжск, Казань, Дивеево, Замок Шереметева.

Развитие центра

Воспитать приветливых, грамотных и интересных экскурсоводов — задача непростая. Для ТИЦ — это приоритетный вектор развития. Под крылом у опытных и состоявшихся специалистов — активные студенты профильных специальностей. Так, на открытии центра выпускница ЧГУ по направлению «Туризм» Аделина Кириллова представила инновационный проект — мобильную квест-экскурсию. Обладатели смартфонов, подключенных к интернету, могут пользоваться специальным ботом, который познакомит с исторической частью столицы Чувашии. Разве не здорово?

Сейчас ТИЦ больше сосредоточен на предоставлении справочной информации о местных туристических маршрутах, достопримечательностях, интересных мероприятиях, экскурсионных возможностях, особенностях шопинга и развлечениях. Однако в центре есть и маленькая туристическая лавка с лучшими сувенирами года. Здесь можно купить оригинальные подарки, в том числе работы местных ремесленников, мастеров и художников.
В перспективе — создание «сквозных» туристических маршрутов с привлечением турфирм соседних регионов, а также стимулирование развития сопутствующих туризму сфер экономики. Сотрудники ТИЦ обещают, что скоро здесь можно будет оформить тур не только по Чувашии и республикам-соседям, но и по России.

Контакты ТИЦ

Адрес: бульвар Купца Ефремова, 4

+7 (8352) 36-25-65
+7 (905) 343-27-82


Режим работы: ежедневно с 10.00 до 19.00
Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных