♥ ♥
23 октября 2017

Дубы-колдуны, Или как прошел фестиваль «Песнь могучего дуба»

13 октября в Шумерлинском районе состоялось уникальное мероприятие.
Эта статья не о храбрых зайцах, что в полночь косили, как вы могли подумать из названия.

Эта статья о самом почитаемом дереве чувашей, в честь которого 13 октября в Шумерлинском районе прошел уникальный фестиваль «Песнь могучего дуба».

Ольга Абрамова
путешественница

Символизм дуба у разных народов

Дуб — любимое дерево чувашей. Оно символизирует силу, вечность, крепость. Древнечувашский рунический знак «Древо жизни», изображенный на государственном флаге Чувашской республики, представляет собой священный дуб.
Фестиваль «Песнь могучего дуба»
Не только чуваши, но и многие другие древние народы придавали дубу особое значение. В Древней Греции дуб был посвящен Зевсу и Гераклу и являл собой символ душевной и физической силы, а также долголетия. Дубовыми венками награждали самых храбрых воинов.

В Древнем Риме дуб был посвящен Юпитеру. Дубовые ветви носили в брачных процессиях как символ плодородия. Священным считалось и дубовое полено, с его помощью поддерживался вечный огонь в храме Весты. Дубу отводилась значительная роль в сакральных представлениях кельтов. Под дубом творил свои чары Мерлин. А по представлениям друидов дуб символизировал ось мира и ассоциировался с силой и мудростью. У славян дуб также олицетворял силу, мощь и был посвящен богу-громовержцу Перуну.

О фестивале

Народный поэт Чувашской Республики, Петр Петрович Хузангай, часто обращался к образу могучего дуба. С главной сцены фестиваля прозвучало его замечательное стихотворение «Дуб над Волгой». В нем автор сравнил родной народ с дубом и выразил свое трепетное отношение к природе и людям.
«…Не так ли ты, народ мой, врос корнями
В родную землю? Не страшны тебе
В большой семье ни грохот гроз, ни пламя.
Во мне – всё от тебя: и страсть к борьбе,
И радость, и тревога, и покой…
Дуб – батюшка! Я – жёлудь твой.»

Фестиваль «Песнь могучего дуба»
Фестиваль был приурочен к Году Экологии в России, Году Матери и Отца в Чувашии и 160-летию со дня рождения Ясковского Филиппа Филипповича, который, как и именитый Гузовский, посвятил свою жизнь лесничеству и почти 20 лет возглавлял Торханское лесничество. В деревне Торханы и проходило это интересное, полное смысловой нагрузки и светлых посылов, мероприятие.

Начало фестиваля обозначилось дружной посадкой саженцев дуба. Свой вклад внесли от мала до велика: и местные школьники, и глава администрации Шумерлинского района.
Фестиваль «Песнь могучего дуба» Фестиваль «Песнь могучего дуба» Фестиваль «Песнь могучего дуба»
Продолжил действо Шумерлинский краевед, Пояндаев Анатолий Никанорович. Мастерской рукой он продемонстрировал, как при грамотном подходе, знании геометрии и законов природы можно расколоть дубовое полено на части в кустарных условиях. Для этого ему понадобилась одна кувалда, один колун, два железных клина и один помощник.
Фестиваль «Песнь могучего дуба» Фестиваль «Песнь могучего дуба» Фестиваль «Песнь могучего дуба»
Раскалывал Анатолий Никанорович полено не забавы ради и бахвальства силой удалой, а для того, чтобы показать публике, как в старину изготавливалась клёпка — специальная деталь, из которой состоит бочка. Качественные дубовые клёпки очень ценятся в виноделии и по сей день.

Символично перед началом мастер-класса Анатолий Никанорович снял с полена плакат, гласящий: «Помни, человек: срубишь за минуты, вырастишь за век». На успешно расколотом пополам полене мужчины не остановились и продолжили работу, пока у Анатолия Никаноровича в руках не оказалась подходящая заготовка для клёпки.
Фестиваль «Песнь могучего дуба» Фестиваль «Песнь могучего дуба» Фестиваль «Песнь могучего дуба»
Когда-то Чувашия славилась своими дубравами. Из дуба производят многие предметы быта. На фестивале также была представлена «лесная аптека» с образцами и рецептами различных настоек и лечебных мазей на основе коры и листьев дуба. А из желудей можно приготовить тонизирующий кофе! Смотрите рецепт в конце статьи.
Фестиваль «Песнь могучего дуба» Фестиваль «Песнь могучего дуба» Фестиваль «Песнь могучего дуба»
В XVIII веке из Сурских лесов стали поставлять дубы для Балтийского флота. Таким образом, лесные угодья по указу Петра I в 1703 году были объявлены «Корабельной Рощей». Эта роща давала лучший материал для постройки кораблей на протяжении 160 лет. В лесах находились и вырубались настоящие гиганты. Так в 1900 году на Парижской выставке был представлен дубовый кряж из России, выпиленный из 485-летнего дуба высотой 31 м и диаметром 169 см. Этот дуб был срублен в Большесурской лесной даче Курмышского лесничества. Ежегодно с сурских пристаней отправлялось до 2,5 млн. штук разносортной клёпки. Спрос на дубовую древесину ежегодно возрастал. Однако «…за три века не стало в округе дубов в три обхвата. Погубил человек те леса, что шумели в России когда-то».
Фестиваль «Песнь могучего дуба» Фестиваль «Песнь могучего дуба» Фестиваль «Песнь могучего дуба»
На фестивале прозвучало много значимых слов и призывов к действию из уст школьников-активистов, борцов за экологию. Глава администрации Шумерлинского района, Рафинов Лев Геннадьевич подытожил заявлением о том, что «мы призваны сохранять и преумножать леса». 13 октября 2017 года было положено радостное начало долгого пути по восстановлению чувашских дубрав.

Рецепт кофе из желудей

Сбор плодов
Собирать нужно спелые желуди, зеленого цвета, на ощупь твердые. Если продавливаются пальцем, значит — червивые.
Сушка желудей
Разложите их на противне в один слой и поставьте в разогретую духовку на 5 минут. За это время большинство желудей лопнет и приобретет темно-коричневый цвет. Затем откройте духовку и сушите так еще час. Следите за тем, чтобы желуди не подгорели.
Очистка от кожуры
Выньте желуди из духовки и остудите. Очистите плоды от кожуры и сложите в банку с плотной крышкой.
Приготовление кофе
Чтобы приготовить напиток, нужно смолоть желуди в кофемолке и сварить. Соотношение — одна чайная ложка порошка на чашку воды. Сахар добавить по вкусу.
Получается тонизирующий напиток, напоминающий какао с молоком.
Вам непременно понравится его изысканный вкус и аромат.

Приятного кофепития!
Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных