♥ ♥

История появления памятников в Чебоксарах,
Часть I

Не секрет, что в каждом городище, городе и просто городке есть свои памятники. Большие и маленькие, красивые и не очень, они заполняют пространство вокруг себя той самой непередаваемой атмосферой, из-за которой на них смотришь не как на кучу камня, железа, бетона или дерева. Перед вами вполне одухотворенные предметы, так или иначе передающие свою часть знаний о жизни и истории города, в котором они находятся.

Здесь мы расскажем о самых классических памятниках Чебоксар. Классических не с точки зрения архитектурного стиля, а в том смысле, что представить без них город наверное уже не сможет ни один уважающий себя чебоксарец.

Немного истории

Первым памятником в Чебоксарах в традиционном понимании этого слова стал обелиск с барельефом, изображающим народного героя, атамана казаков Степана Разина.

Известно, что это была трехгранная деревянная конструкция, но до наших и близких к ним дней она не сохранилась.

Еще одной традиционной темой стали памятники революции и ее вождю - товарищу Ленину.

Была и своя триумфальная арка, стоявшая на Красной площади — там где нынче плещутся воды Чебоксарского залива.
Обелиск народного героя Степана Разина в Чебоксарах
Обелиск народного героя Степана Разина
Триумфальная арка в Чебоксарах. Начало ХХ века.
Триумфальная арка
Из официального: открыта 7 ноября 1924 в Чебоксарах к годовщине революции (разобрана в 1930).

Примерные размеры: высота – 20 м, длина – 20–25 м, ширина – 5 м. Материал – предположительно дуб, липа.

Автор проекта и мастера неизвестны, сохранились лишь фотография и краткие упоминания в литературе.

Не сохранился до наших дней и первый гипсовый бюст Владимиру Ильичу, который был создан в 1927 году и поставлен в городском парке так же на территории бывшей Красной площади.
Триумфальная арка

И сегодня в строю

Первые памятники дошедшие до нас были установлены значительно позже — в 1950-1960 хх годах. Речь идет сразу о нескольких монументальных композициях известных сегодня каждому жителю города. На площади, носящей сегодня имя Республики, был поставлен памятник Владимиру Ленину. Народный поэт Константин Иванов, занял свое место в парке, недалеко от места, где раньше была захоронена бабушка первого из царей - Романовых.

В сквере Чапаева была установлена композиция, посвященная герою гражданской войны Василию Ивановичу Чапаеву, а у национальной библиотеки удобно расположился монумент народному просветителю Ивану Яковлеву.

Кстати, две последних композиции являются памятниками культуры федерального значения.

Если коротко, то до реставрации в 1984 году фигура Чапаева на коне была бетонной. Затем ее отлили из бронзы и в таком виде он предстает перед наблюдателями и сегодня.

А вот почему у герою отлили два сапога на одну ногу вы можете прочитать здесь.
Памятник В. И. Чапаеву в Чебоксарах
Памятник В. И. Чапаеву
Памятник В.И. Ленину на площади Республики в Чебоксарах
Памятник В.И. Ленину на площади Республики
Сегодня главный памятник Ленину в Чебоксарах расположен перед уютным сквериком в окружении административных зданий — за спиной старый Дом правительства, по левую руку — городская администрация, по правую — Чувашский государственный педуниверситет, впереди - главный корпус сельхозакадемии, а прямо перед глазами -часовня.

Юмора городским планировщикам было не занимать...

Сама площадь — любимое место митингов, здесь традиционно устанавливается главная городская елка, кстати, одна из самых больших в Поволжье.
Не случайно в 2008-2009 годах активно обсуждалась тема переноса памятника на другое место. Но в результате было решено не только оставить его на прежнем месте, но и отреставрировать почти за 10 миллионов рублей.

Еще один памятник Ленину в Чебоксарах сегодня внимательно наблюдает за улицей Текстильщиков. Он меньше и скромнее своего вышеупомянутого собрата, но знаменит не менее. Прежде всего это связано со скандальной историей. Банкротство текстильного комбината, на балансе которого значился и этот монумент, привело к тому, что памятник Владимиру Ильичу Ленину был выставлен на аукцион. Интересно за сколько? Читаем здесь.
Памятник В.И. Ленину на улице Текстильщиков в Чебоксарах
Памятник В.И. Ленину на улице Текстильщиков
Памятник Ивану Яковлеву в Чебоксарах
Памятник Ивану Яковлеву
В 1970 году состоялось торжественное открытие бронзового памятника великому просветителю чувашского народа, создателю новой чувашской письменности Ивану Яковлеву. Первые впечатления из детства — это большой здоровый бородатый железный мужик, на коленках которого очень удобно сидеть.

Литая статуя весом более 3 тонн первоначально была установлена на гранитной плите почти вровень с землёй. Затем скульптуру подняли более чем на 1 метр на двухступенчатый стилобат, облицованный квадратами полированного чёрного гранита. Скульптура относится к памятникам культуры федерального значения. Сегодня вокруг монумента разросся весьма уютный скверик, где можно и просто отдохнуть, и книжку почитать, и птичек покормить....
Ещё один знаменитый памятник федерального значения — бронзовый бюст поэта Константина Иванова, установленный в 1952 году в сквере на набережной Волги. За ним ЦИКовский дом, рядом место захоронения бабушки Михаила Романова. Но с момента установки бюста этот сквер неразрывно связан с Констатином Ивановым, автором знаменитой поэмы «Нарспи» (история любви похлеще Ромео и Джульеттты).

Между прочим, в 1991 году была выпущена юбилейная монета номиналом 1 рубль, посвященная столетию классика чувашской литературы Константина Иванова. Это единственный деятель Чувашии, имя которого было зафиксировано в денежном знаке.
Бюст Константину Иванову в Чебоксарах
Бюст Константину Иванову
Читайте вторую и третью часть статьи.
Бронзовый бюст поэта Константина Иванова

Расположение памятников

1. Бюст поэту К. В. Иванову
2. Памятник поэту К. В. Иванову
3. Памятник просветителю И. Я. Яковлеву
4. Памятник В. И. Ленину на ул. Текстильщиков
5. Памятник В. И. Ленину на пл. Республики
6. Памятник В. И. Чапаеву
Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных