♥ ♥

История появления памятников в Чебоксарах,
Часть III

Последняя часть статьи о популярных монументах столицы Чувашии. Узнайте о самых новых памятниках города.
Читайте первую и вторую часть статьи.
В 2015 году по Чебоксарам пронеслась очередная волна установки памятников. В городе появился целый ряд композиций, заслуживающих нашего с вами внимания. Первый из них был торжественно открыт во время празднования дня рождения Чебоксар.

В память о великом
кораблестроителе из Чувашии

На территории Чебоксарского речного порта появилась скульптура академика и кораблестроителя Алексея Крылова. Известный математик и механик, сегодня он считается основоположником теории корабля.

Не случайно, родившись на территории Порецкого района Чувашии, большую часть жизни он провел в Санкт-Петербурге — Ленинграде. Военно-морская академия, где он работал преподавателем и начальником, долгое время носила его имя.

В 1890-е годы мировую известность приобрёл труд Крылова «Теория качки корабля». Это был первый всеобъемлющий теоретический труд в этой области.
Ученый-кораблестроитель Алексей Николаевич Крылов
Ученый-кораблестроитель Алексей Николаевич Крылов
Макет памятника Алексею Крылову
Макет памятника Алексею Крылову
За эту работу в 1898 году Крылов был награжден золотой медалью Британского общества корабельных инженеров. Это был первый случай в истории, когда медали удостаивался иностранец. Идея увековечить память известного ученого принадлежит Российскому научно-техническому обществу судостроителей им. академика А.Н. Крылова.

Предложение поддержали международный и российский Союзы научных и инженерных общественных объединений, межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу. Был организован сбор средств, заслуженный художник России Салават Щербаков выполнил памятник, а чебоксарские власти нашли ему видное место в городском порту.
Церемония открытия памятника кораблестроителю А. Крылову

Никола Тесла гений,
опередивший своё время

В октябре одну из самых длинных улиц Чебоксар украсил не самый обычный для города памятник. Поставлен он в честь одного обычного в общем человека, не имеющего напрямую к Чебоксарам казалось бы никакого отношения. Где-то мы такую историю уже рассказывали.

Никола Тесла - прославился своими исследованиями в области физики, электро- и радиотехники. В Чебоксарах, да и в Чувашии никогда не был. Но при желании, пусть и не очень очевидные, связи с нашим городом отыскать все таки можно. Первая — в Чебоксарах расположены крупнейшие предприятия электротехнического кластера республики.
Инженер-изобретатель Никола Тесла
Инженер-изобретатель Никола Тесла
Памятник Николе Тесле в Чебоксарах
Памятник Николе Тесле
Так или иначе, в своих работах они используют открытия, сделанные Николой Теслой. Вторая причина — родина знаменитого изобретателя. Так получилось, что Тесла, как и президент группы компаний, в которую входит чебоксарское предприятие, родом из Сербии. Надо ли говорить о том, кто выступил главным инициатором и спонсором установки памятника в Чебоксарах?

Впрочем, жители города были совсем не против. Скульптура получилась запоминающейся.

Кроме того, столица Чувашии присоединилась к Праге, Баку, Нью-Йорку и Белграду, где уже есть памятники Николе Тесле.
Церемония открытия памятника Николе Тесле

Cвятитель Гурий духовный основатель Чебоксар

18 декабря 2015 года в скверике Свято-Троицкого мужского монастыря был открыт монумент в честь, как теперь говорят, духовного основателя города — святителя Гурия. Памятник специально спешили установить в год празднования 460-летия прибытия архиепископа Казанского Гурия в Чувашию, в день преставления святителя. Историки вспоминают, через два года после покорения Казанского ханства Русская православная церковь учредила Казанскую и Свияжскую епархию. 3 февраля 1555 года в Москве в сан архиепископа Казанского и Свияжского был рукоположен игумен тверского Селижарова монастыря Гурий.
Икона святителя Гурия
Святитель Гурий
Памятник святителю Гурию в Чебоксарах. Церемония открытия.
Памятник святителю Гурию. Церемония открытия.
Спустя месяц он прибыли к месту, где предстояло освятить будущие городской храм и крепостные сооружения Чебоксар. Акт закладки города проходил по издавна сложившемуся чину. В первую очередь выделялись особые территории для церквей, с которых и начиналось освящение будущего города, его строительство. С них же в дальнейшем начиналась и перепись городских сооружений.

Святитель Гурий заложил крепость и соборный храм во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. В Чебоксарах даже поднялась волна инициатив от различных общественных объединений, которые призывали именно Гурию передать лавры основателя Чебоксар, но единственное чего им удалось добиться — неофициального титула духовного основателя.
Памятник святителю Гурию

Святые князь Петр и княгиня Феврония покровители семьи

Новый монумент появился в столице Чувашии аккурат в День семьи, любви и верности. На небольшой площади под стенами Свято-Троицкого мужского монастыря святые, которые являются образцами христианского супружества, влюбленно смотрят друг на друга и напоминают прохожим о простых человеческих ценностях.

В Чебоксарской епархии отмечают, от идеи установки в городе этого памятника до воплощения прошло шесть лет. Сначала средства на него собирали прихожане, затем к процессу подключился меценат, администрация Чебоксар помогла выбрать для монумента достойное место. В результате в столице Чувашии появилось еще одно очень символичное место.
Памятник святым Петру и Февронии в столице Чувашии
Памятник святым Петру и Февронии
Работа над памятником была выполнена в рамках проекта по установке в России памятников святым. В Анадыре мы установили самый большой в мире памятник Николаю Чудотворцу. Эта работа не такая масштабная, здесь мы постарались акцентировать внимание на выражении чувств, передать настроение святых так, чтобы оно передавалось всем окружающим. Так оно и получилось. Новый памятник еще не успели открыть, а сюда уже потянулись свадебные кортежи, возложить цветы и заручиться поддержкой святых на счастливую семейную жизнь.
Сергей Михайлович Исаков
Сергей Михайлович Исаков
Автор монумента, скульптор,
заслуженный художник России
Кстати, рядом с памятником Петру и Февронии появится еще одна достопримечательность. В администрации города отмечают, что совсем скоро в Чебоксарах появиться сквер Екатерины II. Здесь будет установлен бюст императрицы, которая в свое время посещала Чебоксары. В настоящее время здесь ведут работы по благоустройству территории. Новый бюст займет свое место как только здесь появятся новые дорожки, скамейки и цветочные клумбы.
Строительные работы в сквере Екатерины II
Строительные работы в сквере Екатерины II
Церемония открытия памятника святым Петру и Февронии

Расположение памятников

1. Памятник кораблестроителю А. Н. Крылову
2. Памятник инженеру-изобретателю Н. Тесле
3. Памятник святителю Гурию
4. Памятник святым Петру и Февронии
Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных