♥ ♥

История появления памятников в Чебоксарах, Часть II

Продолжение статьи об истории появления популярных монументов, без которых невозможно представить себе современные Чебоксары.
Первую часть статьи можно прочесть здесь.

Дань памяти погибшим солдатам

Следующая волна строительства памятников в Чебоксарах наступила ближе к 80-м годам прошлого века. Одной из самых значительных, а вместе с тем больших монументальных произведений прикладного искусства стала композиция, открытая 9 мая 1980 года в парке Победы.

Бронзовые фигуры женщины-матери и юноши-солдата появились на Восточном косогоре, в будущем парке «Победа». Левая рука женщины обращена на запад, откуда в 1941 году на нашу страну ринулись фашисты.

Коленопреклоненный юноша-солдат прикасается к краю красного полотнища, и даёт клятву верности Родине. У основания холма, в каменной чаше, горит Вечный огонь.

В одно время бытовала версия о том, что монумент оказался в Чебоксарах случайно. Причиной таких слухов стало не совсем чувашское лицо матери-родины. История создания памятника четко доказывает безосновательность такой версии.
Монумент Воинской Славы в Чебоксарах
Монумент Воинской Славы
Гранитная стела в память погибшим в ВОВ в Чебоксарах
Гранитная стела на кладбище по улице Богдана Хмельницкого
По рассказам историков, долгое время местом, где собирались горожане в день Победы, была гранитная стела на кладбище по улице Богдана Хмельницкого, на месте захоронения бойцов умерших от ран в чебоксарских госпиталях в годы войны. Но у чебоксарцев было желание возвести в память воинов величественный монумент на высоком берегу Волги. Место нашлось быстро, гораздо дольше шла работа над самой композицией. Сперва разработать проект поручили скульптору Народицкому и архитектору Саевичу. В 1971 году газета «Молодой коммунист» сообщала: «Работа над комплексом близится к концу. Готова скульптурная группа - женщина-чувашка держит на колене голову раненого солдата. В готовом виде высота ее будет более 25 метров».
Однако предложенный вариант руководство города не устроил. Монумент хоть и предполагали посвятить погибшим воинам, но такой буквальности не хотели. Кроме того, к тому времени в Чебоксарах уже был установлен монумент этого творческого тандема — памятник Ивану Яковлеву, поэтому было принято решение перепоручить создание монумента другим не менее известным на тот момент московским авторам скульптору Александру Щербакову и архитектору Григорию Захарову.
Вдова и дочь Щербакова вспоминают, как однажды в мастерскую скульптора заглянул его знакомый и поинтересовался, над чем он сейчас работает. Узнав, что это эскизы памятника для Чебоксар, сказал, что слышал об этом городе и, более того, сам женат на чувашке. «А есть ли у Вашей жены национальный костюм? И сможет ли она мне позировать?», - спросил Щербаков. На следующий день в его мастерской стояла модель в чувашском наряде, который своими вышивками и национальным колоритом произвел впечатление не только на Щербакова, но и на многих его коллег.

Однако, костюм и черты лица Родины-матери в окончательном варианте не должны были быть делом случая.
Родина-мать. Монумент Воинской Славы в Чебоксарах
Родина-мать. Монумент Воинской Славы
Чувашская актриса Смелова Анфиса Ивановна
Актриса Смелова Анфиса Ивановна
Вопрос о том, кто, и в каком наряде должен позировать скульптору для окончательной рабочей модели памятника решался в Чувашии со всей ответственностью. Министерство культуры командировало в Москву актрису Чувашского театра, заслуженную артистку ЧАССР Анфису Смелову. Головной убор и платье взяли в театре, все остальное было подобрано в краеведческом музее.

Окончательную отливку готовой композиции в металле и комплекс гранитных работ выполняли специалисты ленинградского завода «Монументскульптура». В декабре 1979 года они приступили к монтажу скульптурной композиции на высоком волжском холме в Чебоксарах. Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1980 года.
Монумент Воинской Славы

Покорителям космоса

Отдельно стоит поговорить о реализации в Чебоксарских памятниках космической темы. Поводов множество. Главный из которых — наличие своего первого чувашского и третьего в мире космонавта Андриана Николаева.

Первый памятный знак — бюст легендарному покорителю космоса был открыт в Чебоксарах в 1987 году на пересечении проспекта Ленина и улицы Николаева в честь 25-летия первого полета в космос представителя Чувашии. Понятно, что одна голова всей любви чувашского народа к своему космическому герою передать не могла, и в 2011 году на пересечении улиц Калинина и Николаева появился выполненный в полный рост монумент из гранита и бронзы.
Бюст космонавту Андриану Николаеву в Чебоксарах
Бюст космонавту Андриану Николаеву
Памятник космонавту Андриану Николаеву в Чебоксарах
Памятник космонавту Андриану Николаеву
Получилось достаточно символично — один из этих монументов улицу, названную в честь космонавта открывает, а другой — закрывает.

Не могли в Чебоксарах обойти и первого космонавта Юрия Гагарина. Во-первых, этого требовала политика партии, во-вторых, наш Николаев с Гагариным мало того, что были в первом отряде космонавтов, так еще и друзьями большими себя называли. Памятник герою Советского Союза, летчику-космонавту Юрию Гагарину установлен в Чебоксарах в день 15-летия первого полета человека в космос. На отдельной гранитной плите, установленной на земле позади памятника, надпись: «Столице Чувашии — городу Чебоксарам — от военных художников студии имени М.Б. Грекова».
Памятник космонавту Юрию Гагарину

В память о Железном Феликсе

Еще одна композиция, представить без которой город сегодня действительно очень трудно, — бюст Феликсу Дзержинскому, расположенный, что совсем не удивительно, непосредственно перед входом в здание регионального управления ФСБ.

Установили его в 1982 году. Металла для Жезного Феликса жалеть не стали, бюст изготовили из меди и вознесли на постамент из красного гранита.

Собственно сам Феликс Эдмундович к Чувашии никакого отношения не имел, но, как говориться, «чтобы помнили»... Спустя десятки лет он настолько прижился, что стал жителям города практически родным...
Бюст Феликсу Дзержинскому в Чебоксарах
Бюст Феликсу Дзержинскому

Наша Мать — символ республики

Монумент Матери-Покровительницы в Чебоксарах
Монумент Матери-Покровительницы
Про монумент Матери-Покровительницы говорить много смысла нет, все подробности и хитросплетения создания этой композиции можно прочитать здесь.

Не упомянуть этот монумент мы тоже права не имеем — сегодня это один из самых настоящих символов города.

На табличке, прикреплённой внизу постамента, на двух языках написана фраза «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви».

Высота памятника превышает все созданные прежде в Чувашии монументы и вместе с постаментом составляет 46 метров.
Монумент Матери-Покровительницы

Самые новые памятники

В новой истории Чебоксар памятники стало принято открывать оптом.

В 2008 году в городе всего лишь за один единственный месяц торжественно открыли сразу три композиции.

Если памятник создателю герба и флага республики — народному художнику Чувашии Элли Юрьеву — вот прям очень узнаваемым не назовешь, то монумент, посвященный национальным символам «Символ мудрости», и 6-метровую скульптуру «Машиностроитель России», изготовленную заводскими рабочими, к таковым отнести очень даже можно.
Памятник художнику Элли Юрьеву в Чебоксарах
Памятник Элли Юрьеву
Монумент «Символ мудрости» в Чебоксарах
Монумент «Символ мудрости»
Посмотреть и потрогать «Символ мудрости» можно на Красной площади Чебоксар. Монумент расшифровывает символы чувашского узора – уникального языка, который практически забыт в наши дни.

Сама скульптура представляет собой гранитную плиту размером 2х3 метра и весом 7 тонн, которая была привезена специально из Карелии. 53 латунных знака, расположенные на стене, – символы старинных чувашских узоров. Они отливались петербургскими мастерами и периодически обновляются.

Находиться немало вандалов, желающих приобщиться к секретам народной мудрости, скрытой в этих знаках.
Скульптура, посвященная машиностроителю, имеет 40-летнюю историю: впервые она была открыта в 1964 году на территории завода, когда агрегатный завод выдал первую плавку стали для запасных частей знаменитого волгоградского трактора ДТ-54.

Скульптурная композиция была выполнена по эскизам заводского художника Веры Улыкиной и изготовлена заводскими мастерами, после чего она была установлена на специальном постаменте во внутреннем дворе завода.

В 2008 году, по сути, выпустили римейк того памятника. Его установили на площади перед главным входом агрегатного завода в Чебоксарах.
Памятник «Машиностроитель России» в Чебоксарах
Памятник «Машиностроитель России»
Табличка на стуле памятника Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову
Табличка на стуле памятника Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову
В 2012 году в городе появилась композиция, которую здесь ждали долгие годы. На Чебоксарском арбате нашли свой уголок легенды советской литературы, герои знаменитого романа Ильфа и Петрова «12 стульев» Киса Воробьянинов и Остап Бендер.

Почему в Чебоксарах? Ответ на этот вопрос можно найти в книге... Лень искать? Тогда можно прочитать цитату из произведения на табличке, прикрепленной к стулу этой композиции...

Но если вы еще не были в Чебоксарах, тогда приведем ее здесь.
Пристань, — доложил Ипполит Матвеевич.
Остап вытащил путеводитель и справился.
— Судя по всему — Чебоксары. Так, так… «Обращаем внимание на очень красиво расположенный г. Чебоксары»… Киса, он в самом деле красиво расположен?.. «В настоящее время в Чебоксарах 7702 жителя»… Киса! Давайте бросим погоню за бриллиантами и увеличим население Чебоксар до 7704 человек. А? Это будет очень эффектно… Откроем «Пти шво» и с этого «Пти шво» будем иметь верный гран-кусок хлеба… Ну-с, дальше… «Основанный в 1555 году, город сохранил несколько весьма интересных церквей. Помимо административных учреждений Чувашской республики, здесь имеются: рабочий факультет, партийная школа, педагогический техникум, две школы второй ступени, музей, научное общество и библиотека… На Чебоксарской пристани и на базаре можно видеть чувашей и черемис, выделяющихся своим внешним видом»…

Несмотря на то, что этот памятник пока один из самых молодых в нашем списке, свое право на присутствие здесь он заслужи. Полюбились Ося и Кисаня не только заезжим гостям, но и жителям города, сочинившим легенду о том, что сидение на стуле и примерка шляпы обязательно приведут к деньгам.
Памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову

Расположение памятников

1. Монумент Матери-Покровительницы
2. Монумент Воинской Славы
3. Монумент «Символ мудрости»
4. Бюст космонавту А. Г. Николаеву
5. Памятник космонавту А. Г. Николаеву
6. Памятник космонавту Ю. А. Гагарину

7. Бюст революционеру Ф. Э. Дзержинскому
8. Памятник художнику Э. М. Юрьеву
9. Стела в память о погибших в ВОВ
10. Памятник «Машиностроитель России»
11. Памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову
Получайте новые материалы
на почту
Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных